-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ula2585

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.07.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 15750

Выбрана рубрика искусство.


Другие рубрики в этом дневнике: юмор(113), фотография(441), Спорт(34), разное(2037), психология(126), природа(71), праздники(12), позновательно(479), Мои фото(9), мода(43), медицина(73), кулинария(108), история(11), интересное(451), здоровье(365), животные(133), видео(113)

Ноты. Кто и как их придумал

Понедельник, 10 Января 2011 г. 00:16 + в цитатник
Это цитата сообщения vados2384 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Изобретатель нот Гвидо АреццоПосле передачи мыслей и знаний во времени с помощью письменности встал вопрос о передачи звуков. Конечно, временной интервал между этими изобретениями достаточно большой. Но изобретение нот позволила добиться не меньшего прорыва в культуре человечества, чем открытие письменности.

Множество людей пытались придумать запись звуков на бумаге, но история сохранила имя одного бенедиктского монаха, с которым и связывают это великое открытие. В одном из монастырей Ареццо в итальянской Тоскане обучал исполнению католических песнопений брат Гвидо. В историю сей служитель церкви вошел с именем Гвидо Аретинский или Гвидо д’Ареццо кому как угодно.

Ареццо находится в области Тоскана, центром которой является великая Флоренция. Обучение певчих проходило десять лет, пока брат Гвидо не придумал писать квадратики на нотном стане, состоящем из четырех строк. Как все мы знаем сейчас квадратики округлились, и к нотному стану добавилась еще одна строчка.

Читать далее...
Рубрики:  искусство

Метки:  

Как правильно колядовать

Понедельник, 03 Января 2011 г. 18:50 + в цитатник
Это цитата сообщения vados2384 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

колядаВ старину, в ночь перед Рождеством наши предки устраивали колядки. Коляда языческий праздник, но традиция ходить по домам и восхвалять хозяев сохранилась и после Крещения Руси. Правда после смены нашей страной вероисповедания, в песнях-колядках, помимо хвалы хозяевам дома, стали присутствовать и библейские сюжеты. Затем традиция колядования на многие годы, по объективным причинам была забыта. Сегодня стало модным знание традиций своего народа. Уже не вызывают удивления ряженые молодые люди, поющие песни или читающие стихи вечером 6 января. Так как же правильно колядовать?

Чтобы колядовать нужно собраться группой из не менее 3 человек. Главой колядующих является звездарь. Он идет первым и несет звезду. На эту роль выбирают человека, который больше других знает колядки (стишки во славу хозяев).

Читать далее...
Рубрики:  искусство

Метки:  

Сделай Дед мороза сам

Пятница, 31 Декабря 2010 г. 14:27 + в цитатник
Это цитата сообщения vados2384 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

оригами дед морозДревнее японское искусство складывание фигурок из бумаги в последнее время очень часто применяется для украшения новогодних елок. Существует множество схем, которые можно отнести к новогодней тематике. Сегодня мы покажем, как из бумаги сделать Деда Мороза. Для этого нам понадобится цветная красная бумага. На обратной стороне она должна иметь белый цвет.

Читать далее...
Рубрики:  искусство

Метки:  

Техники массажа стоп и ног

Дневник

Понедельник, 06 Декабря 2010 г. 17:26 + в цитатник

Массаж ног, массаж ступней Массаж ног и стоп – это несравнимое удовольствие, которое не только снимает усталость стоп, приводит мышцы ног и всего тела в тонус, но и уникальная релаксирующая процедура. Действительно, массаж ступней – это весьма и весьма приятное действо, которое приводит к перерождению если уж не всего организма, то, по крайней мере, сил в целом.
В данной статье МирСоветов расскажет, чем же так полезен массаж нижних конечностей, как его сделать близкому человеку в домашних условиях, как массировать ноги и стопы самому себе, а также о том, что в данной области нам готова предложить салонная индустрия.

Читать далее...
Рубрики:  медицина/женское здоровье
искусство

Метки:  

Гикия - героиня Херсонеса

Дневник

Суббота, 27 Ноября 2010 г. 16:20 + в цитатник

 

//s52.radikal.ru/i136/0905/0f/d0c73a75b231t.jpgБыло время, когда цветущим, многолюдным Херсонесом управлял первый архонт Ламах. Был он очень богат, имел много золота и серебра, скота и земли. Дом его - большое квадратное здание - выходил на несколько улиц. В городской стене Ламах имел даже отдельные ворота, чтобы многочисленные его стада, возвращаясь с пастбищ, не шли через город, а попадали прямо в загоны, примыкавшие к дому.
       Гикия была единственной дочерью Ламаха. В Херсонесе, славившемся своими риторами и мудрецами, она получила прекрасное образование. Среди девушек города она выделялась красотой и умом. Как истая херсонеситка, Гикия горячо любила свой знаменитый город, раскинувшийся на берегу беспокойного Понта, и мечтала сделать для него что-нибудь выдающееся.

Читать далее...
Рубрики:  позновательно
искусство
интересное

Метки:  

Древний город

Дневник

Суббота, 27 Ноября 2010 г. 16:02 + в цитатник

 

Херсонес Таврический - так назывался город, основанный древнегреческими колонистами более двух с половиной тысяч лет назад на юго-западной оконечности Крыма. Теперь его руины - одна из достопримечательностей Севастополя.

http://lifeglobe.net/media/entry/132/jgh_1.jpg 

Читать далее...
Рубрики:  фотография
искусство
интересное

Метки:  

Комната ужасов Universal Studios

Дневник

Среда, 13 Октября 2010 г. 20:50 + в цитатник
Комната ужасов Universal Studios (9 фото)Каждый год киностудия "Universal Studios" создает незаурядные лабиринты на основе классических фильмов ужасов – "Пятница 13-ое", "Кошмар на улице Вязов", "Дом 1000 трупов" и им подобных. На создание полноценного лабиринта уходят сотни актеров, десятки литров искусственной крови и тонны изысканно детализированных строений. Каждый вечер весь октябрь эти лабиринты открываются, словно театры, и у каждого из них – своя сцена. Мастер фильмов-ужасов Джон Мерди руководит их производством каждый год. В этом году кровавый лабиринт снова открыл свои двери, чтобы бросить вызов смелости храбрых.
Читать далее...
Рубрики:  искусство
интересное

Метки:  

 Страницы: 7 6 5 4 3 2 [1]