-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ula2585

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.07.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 15750

Выбрана рубрика интересное.


Другие рубрики в этом дневнике: юмор(113), фотография(441), Спорт(34), разное(2037), психология(126), природа(71), праздники(12), позновательно(479), Мои фото(9), мода(43), медицина(73), кулинария(108), история(11), искусство(127), здоровье(365), животные(133), видео(113)

Здоровье детей и классическая музыка

Дневник

Понедельник, 11 Июля 2011 г. 13:16 + в цитатник
Учеными были проведены множественные исследования, которые показали, что классическая музыка способствует созданию комфортной психологической обстановки, развивает интеллект, внимание, творческие способности ребенка помогает выявить его скрытые возможности в самом раннем возрасте, и благотворно влияет на здоровье детей в целом. В середине прошлого века известный талантливый французский ученый, врач – отоларинголог и фониатр Томатис предложил относиться к органу слуха как к генератору, который возбуждается звуковыми колебаниями извне и заряжает энергией мозг и весь организм. Томатис использовал музыку в тех случаях, когда имели место некоторые детские болезни. Например, для коррекции речи детей он при помощи музыки стимулировал слуховые нейроны, также Томатис использовал музыку для развития способности к общению.

В своей работе Томатис особое предпочтение отдавал музыке Моцарта. Ученый провел множественные исследования и выявил, что у Моцарта звуковой ряд очень близок к тембру человеческого голоса, более того, в произведениях Моцарта тридцатисекундные переходы от форте к пиано, которые совпадают с биоритмами головного мозга. Томатис сделал наблюдение, что музыка Моцарта оказывает положительное влияние на болезни и лечение, более того, если ребенок в возрасте от одного года до трех лет слушает музыку Моцарта, то в дальнейшем у него наблюдаются высокие умственные способности.

Читать далее...
Рубрики:  интересное

Метки:  

Если подросток слишком щедр

Дневник

Понедельник, 11 Июля 2011 г. 12:48 + в цитатник
И в чем проблема, - спросите Вы? Что плохого в том, что подросток не жаден, делится с друзьями своими вещами и помогает им при выполнении школьных заданий? Разве не этому стараются научить своих детей все родители?

Да, этому, однако бывают случаи, когда подростки становятся излишне щедры, настолько, что родители начинают испытывать сначала недоумение, а потом и тревогу. Продукты из холодильника ежедневно исчезают подчистую и семья нередко остается без ужина, компьютерные игры, плееры и другая техника пропадают из дома и возвращается в лучшем случае в сломанном виде, косметика и другие принадлежности выглядят пользованными, а картридж в принтере заканчивается за считанные недели.

И все потому, что многочисленные друзья и подружки ребенка табунами пасутся на Вашей кухне, пользуются Вашей бытовой техникой и с разрешения отпрыска берут Вашу косметику и другие вещи. Если Вы делаете замечание ребенок либо уходит от темы разговора, либо прямым текстом упрекает Вас в жадности. Сталкивались с такой ситуаций? Если нет — Вам повезло, если да, попробуем разобраться, почему вдруг подросток становится настолько щедрым и как уравновесить это расточительное великодушие?

Читать далее...
Рубрики:  интересное

Метки:  

Венская опера

Дневник

Понедельник, 04 Июля 2011 г. 00:40 + в цитатник

http://dostaem.ru/base/content/events/2010_theatre/venskaya_opera/photo/002.jpgФайл:Staatsoper (ca.1898).jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все поклонники классической музыки и оперы стремятся посетить Вену, столицу Австрии. Родину прекрасного композитора Иоганна Штрауса, признанного "короля вальса". Чтобы удачно остановиться в городе, необходимо бронирование отелей в Вене. Здесь расположен крупнейший оперный театр в Австрии знаменитый на весь мир. Существует традиция ежегодных балов в Венской опере. Завораживающих своим грандиозным размахом и великолепием, которые всегда стремятся посетить тысячи туристов со всего мира.

Рубрики:  искусство
интересное

Метки:  

Банные традиции

Дневник

Среда, 22 Июня 2011 г. 00:36 + в цитатник

http://www.bochkavpechatleniy.com/data/photo/4687/a7f5998b328755bd572829e08eb86002_original.jpgЛюди издавна знали о пользе бани. Это связано как с самим процессом очистки тела, так и с тем, что купание в бане действительно обладает полезным, с медицинской точки зрения эффектом (из-за особенностей строения кожи человека, которая снабжена сальными и потовыми железами). Воздействие пара и горячей воды, обильное потоотделение появляющееся в процессе «парки» стимулируют работу выделительной системы кожи и тем самым помогают организму избавиться от токсинов и растворенных шлаков. В связи с этим у разных народов мира существуют свой этикет при посещении бани. Например, в Древней Греции в баню ходили через день, в сопровождении рабов, которые несли с собой масло, соду, жирную глину, белье, полотенце и щетки; горячую ванну принимали в круглом чане; после чего следовали омовения в холодной воде.
По народным поверьям, в бане живет банник — дух бани.

Перед свадьбой в деревнях была традиция совместно париться невесте и матери жениха (и, возможно, совместно с другими старшими женщинами семьи жениха). Та смотрела, насколько здорова будущая невестка. В одной книге упоминается отзыв будущей свекрови: «В кости широка. Такая и троих родит — не крякнет!» В сельской местности, при наличии топки изб по-чёрному, баня являлась наиболее стерильным и подходящим местом для домашних родов — а других в то время и не было! Из народного фольклора известно, что после ссоры «супругам лучше всего мириться в бане».

Рубрики:  интересное

Метки:  

Закономерности запоминания

Дневник

Вторник, 21 Июня 2011 г. 15:16 + в цитатник

http://art.1september.ru/2009/08/20-1.jpgПамять связывает нас с прошлым, позволяет ориентироваться в настоящем, заглядывать в будущее.

Что мы знаем о памяти?

1. В древности высказывалось предположение о том, что процессы запоминания осуществляются в печени.

Затем люди пришли к выводу, что памятные сведения оседают в костях черепа.

Древнегреческий философ Сократ полагал, что в голове существует некая восковая табличка, на которой записывается вся необходимая информация. Сегодня известно, что за кратковременную память отвечает кора головного мозга,
а за долговременную – гиппокамп.

2. Ученые считают, что нейроны, число которых с возрастом уменьшается, способны ухудшить качество работы нашего мозга и нервной системы. Но это вовсе не значит, что ухудшение памяти предопределено: с учетом многочисленных связей, которые существуют в головном мозге, потерю нейронов с возрастом можно сравнить с потерей некоторого количества волос после мытья головы. Важно то, как будут работать оставшиеся нейроны.

3. Память во многом зависит от профессии: она отлично сохраняется у артистов (благодаря постоянным тренировкам — заучиванию текстов), ученых (усиленно работают все отделы мозга) и пчеловодов (если они употребляют продукты пчеловодства, которые богаты микроэлементами, способствующими улучшению памяти).

4. Феномен «дежа вю» — когда мы помним нечто из «не нашей» прошлой жизни или попадаем в ситуацию, когда возникает мысль: «это уже было», — связан с так называемой генетической памятью. Ученые провели эксперимент на крысах. Испытуемых животных пугали ярким светом. Потомство этих крыс не подвергалось подобным экспериментам, однако сохранило страх к яркому свету.

Читать далее...
Рубрики:  интересное

Метки:  

Сказка у моря

Дневник

Пятница, 17 Июня 2011 г. 23:06 + в цитатник

Недавно побывала в этом сказочном месте - парк Айвазовское, который находится в Партените. Получила огромное эстетическое удовольствие от увиденного. Если будете в наших краях, обязательно посетите этот прекрасный уголок черноморской природы. Равнодушным этот парк вас не оставит точно. В любое время года он одинаково великолепен...

http://www.ps-tur.ru/userfiles/gallery/azov003.jpg

Читать далее...
Рубрики:  фотография
природа
интересное

Метки:  

Такое буйство цвета и красок сейчас творится в моем Южном крае

Дневник

Вторник, 14 Июня 2011 г. 19:36 + в цитатник

3875377_DSC_0030_3_ (468x700, 374Kb)

Фото моей подруги Софии

Рубрики:  интересное

Метки:  

Путешествуй без синдромов

Дневник

Пятница, 20 Мая 2011 г. 17:17 + в цитатник

http://inglescomissarios.files.wordpress.com/2010/02/english-abroad.jpgМногие уже «сидят на чемоданах» в ожидании поездки к морю, подальше от повседневной суеты.

Кто в поезд, кто в автобус, кто в самолет, а кто и в собственное авто в компании горячо любимого семейства.

Самое время поговорить о… нет, вовсе не популярных курортах и горящих предложениях турфирм.

Самое время поговорить о «синдроме путешественника» — тромбозе.
И о том, как избежать этого опасного заболевания.

Зачастую, проведя несколько часов в самолете или ночь в автобусе, отправляясь в страны нашей мечты, по приезду, впечатление омрачается тяжестью в ногах, распиранием, отеками, усталостью. Такие симптомы спровоцированы статичным положением пассажира, а в самолете еще и особенностями микроклимата - пониженным атмосферным давлением и низкой влажностью воздуха. Икроножные мышцы, которые имеют функцию насоса, не сокращаются, ток крови замедляется и происходит ее застой в венах нижних конечностей.

Это может привести к образованию маленьких кровяных сгустков, так называемых тромбов. Они закупоривают просвет вены, ее проходимость нарушается и возникает тромб. Чем крупнее пораженная вена, тем серьезнее осложнение и исход. В группу риска попадают как люди с проблемами вен нижних конечностей, так и те, у кого вены абсолютно здоровые. Положение усугубляется, если в пассажир в пути курит, принимает алкоголь и ест всухомятку (это приводят к обезвоживанию организма и сгущению крови).

Читать далее...
Рубрики:  интересное

Метки:  

Мечта!!!

Дневник

Вторник, 10 Мая 2011 г. 23:51 + в цитатник

//img-fotki.yandex.ru/get/3003/paskila.1d/0_1e392_3fe20750_XLПариж это мечта любого человека, который любит путешествовать! Там действительно есть на что посетить и на что полюбоваться . Достопримечательности Парижа никогда не оставят ваше сердце равнодушным.

Файл:Champs-Elysées, vue de la Concorde à l'Etoile.jpgК основным архитектурным достопримечательностям города любви и романтики на  р.Сене относятся три сооружения. Собор Парижской Богоматери  - сердце Парижа. Его строительство началось в 1163 году, а полностью закончилось (со всеми внутренними отделками) в 1513. 450 лет ! Символ Франции - Эйфелева башня, 300 метров в высоту. Является самой посещаемой достопримечательностью мира. Возведенная по приказу Наполеона Триумфальная арка, так великий французский полководец хотел ознаменовать победы его армии, и Елисейские поля  являются самым торжественными местами в Париже.

Файл:Sacre-coeur-paris.jpgМонмартр  — высочайшая точка Парижа, богемный район. Здесь расположена удивительная по красоте базилика Сакре-Кёр. К вершине холма Монмартр ведет знаменитая лестница, если вы почувствуете, что подьем по ней вам не под силу, можно воспользоваться фуникулером

Для поклонников варьите в Париже рай. К вашим услугам их великое множество, ну и конечно, самое знаменитое кабаре - Мулен Руж.

Для детей, да и для взрослых, на огромной территории расположен Диснейленд в Париже. Он состоит из тематических парков, которые откроют перед вами страну приключений, фантазии, открытий и многое другое.

Знамениты на весь мир и музеи Парижа . В первую очередь коллекциями картин знаменитых художников. Один из самых крупных художественных музеев мира - Лувр. Именно здесь можно созерцать шедевры - Мона Лиза и Венера Милосская.

Я же говорю : " Мечта!"

 

 

 

Рубрики:  интересное

Метки:  

Диета для долголетия

Дневник

Вторник, 25 Января 2011 г. 19:32 + в цитатник

http://science.compulenta.ru/upload/iblock/5c4/100.jpgЕще не так давно эталоном здорового питания считался рацион жителей острова Крит. Сегодня пальма первенства перешла к японцам, населяющим остров Окинава в южной части страны.

По данным статистики, доля столетних жителей здесь в несколько раз превышает этот показатель для Франции, где продолжительность жизни — одна из самых высоких в Европе. Причем эти старики бодры и полны энергии. А, как известно, одной из основных причин долголетия считается ограничение числа калорий.

Читать далее...
Рубрики:  интересное

Метки:  

АНТИПРОСТУДНЫЙ РАЦИОН

Дневник

Суббота, 15 Января 2011 г. 21:56 + в цитатник

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/43/Ambersweet_oranges.jpg/532px-Ambersweet_oranges.jpg

Холодное время года ослабляет защитные силы организма. Подготовиться к атаке микробов и вирусов, вызывающих острые респираторные заболевания и грипп, можно с помощью антипростудной диеты. Что нужно включать в свое меню?

  • Апельсины, а также другие цитрусовые и все фрукты-овощи желтого, оранжевого цветов содержат витамины А, С, Е, мобилизующие организм на борьбу с микробами-агрессорами. Есть их лучше свежими, чтобы «не растерять» хрупкие витамины.
Читать далее...
Рубрики:  позновательно
интересное

Метки:  

Как правильно подобрать лечебно-профилактическую косметику

Дневник

Суббота, 15 Января 2011 г. 17:04 + в цитатник

http://handmadeathomestead.files.wordpress.com/2009/11/bigstockphoto_cream_last_1313777.jpg

  • В первую очередь, учитывая тип кожи и возраст.
  • Необходимо пользоваться услугами профессиональных косметологов и консультантов косметических фирм.
  • Не применять косметику, предназначенную для любого типа кожи. В ней могут оказаться взаимоисключающие компоненты, не совсем полезные для вашей кожи.
  • Лучше пользоваться средствами известных, давно существующих на рынке косметических фирм. Заботясь о собственной репутации, они контролируют качество и состав своей продукции.
  • Помните: хорошая косметика не обязательно дорогая. Цена иногда зависит от степени раскрученности фирмы.

 

Рубрики:  здоровье
интересное

Метки:  

Семь слабостей сильного пола

Дневник

Пятница, 14 Января 2011 г. 14:16 + в цитатник

//static.diary.ru/userdir/1/0/7/3/107383/27081053.jpgНеобъяснимые, на первый взгляд, поступки мужчин на самом деле обусловлены особенностями мужской психологии.

Зная основные комплексы-синдромы, которые могут настичь любого мужчину, женщина не окажется беззащитной перед «странностями» сильного пола.

Читать далее...
Рубрики:  интересное

Метки:  

ИДЕАЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА ГЛАЗАМИ МУЖЧИН

Дневник

Пятница, 14 Января 2011 г. 13:59 + в цитатник

 

http://1.bp.blogspot.com/_OvquP0BWuwI/ScEIDfHQOpI/AAAAAAAAMlo/s4y1jzEc5sI/s400/gray_bridesmaids.jpgПо мнению почти половины российских мужчин, идеальные женщины должны быть умными, но при этом уметь скрывать свой ум. Такие результаты были получены в ходе опроса, проведенного исследовательским центром портала SuperJob.ru среди 1000 представителей сильного пола.

  • По мнению 46% мужчин, идеальной женщине полагается обладать интеллектом. Но при этом мужчины замечают, что женщине надо «уметь скрывать свой ум», чтобы не обидеть своего спутника. Для законной супруги острый ум также важен, но этот вариант ответа указало заметно меньшее число респондентов — 29%.
Читать далее...
Рубрики:  интересное

Метки:  

Беременность и роды: мифы и факты

Дневник

Пятница, 14 Января 2011 г. 13:46 + в цитатник

http://gigamir.net/upload/cache/290xs/img/content/originnal_edf8d7417c7645cd713e832e37bf0d42.jpgСтрахи перед беременностью и родами, как правило, связаны не с объективной реальностью, а с мифами, распространенными вокруг «интересного положения».Причём большинство из них совершенно необоснованны с медицинской точки зрения: часто женщины, вместо того чтобы посоветоваться с врачом, слушают подружек, приятельниц, коллег, и верят им на слово.Действительно, у страха глаза велики…

  • «РОЖАТЬ ВСЕГДА БОЛЬНО»

    Действительно, роды сопровождаются болью. Однако
    очень многое зависит от порога чувствительности, который индивидуален для каждой женщины.

    К тому же, за девять месяцев беременности вы сможете как следует подготовиться к событию: научиться особым образом дышать и принимать правильные «обезболивающие» позы.

    Главное же — настроить себя на позитивный лад: по мнению психологов, неприятные ощущения возникают, когда женщина по каким-то причинам не хочет рожать — боится или внутренне не готова к изменениям в своей жизни.

Читать далее...
Рубрики:  медицина/женское здоровье
здоровье
интересное

Метки:  

Как выжить после развода?

Среда, 12 Января 2011 г. 01:18 + в цитатник
Это цитата сообщения vados2384 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вы никогда не думали о том, почему большинство женщин идеалисток? Ну, или по крайней мере хотят таковыми казаться? Потому что в жизни надо во что-то верить. Обязательно во что-то очень хорошее. Тогда, возможно и дела наладятся.

Но, к сожалению, в жизни все совсем не гладко. И, порой, какими бы идеальными не были представления о ней, наступает крах. Развод – это крах семейной жизни. Так как же не сломаться и продолжать жить дальше?! Как построить свое счастье?

1. Признать сам факт развода. Многие продолжают тешить себя надеждами о том, что половинка обязательно вернется, ей нужно только время. Тем самым, отказываясь идти хоть на какие-то более-менее серьезные перемены в жизни. Но это не правильно! Просто осознайте, что это пройденный этап, а Вам непременно нужно идти дальше.

Читать далее...
Рубрики:  интересное

Ура,классической женственности в этом году!!!!

Дневник

Воскресенье, 02 Января 2011 г. 22:26 + в цитатник

http://fashionmagazine.com.ua/wp-content/uploads/2010/07/emanuel-ungaro04.jpgВ этом году будет модно:

-броши

Читать далее...
Рубрики:  интересное

Метки:  

Десять советов известного юриста

Дневник

Суббота, 01 Января 2011 г. 23:20 + в цитатник


http://thecenterforpsychology.com/images/in_house.jpgОни даны знаменитым российским юристом П.С. Проховщиковым (литературный псевдонимП.Сергеич) и основаны на блестящем знании психологии.

- Не доказывайте очевидного.

Слушатель всегда ищет в речи что-то новое, неизвестное ему. А не найдятеряет интерес и к речи, и к говорящему. Именно это происходит, когда слышат прописные истины или банальность.

О том, к каким результатам может привести нарушение этого тезиса, повествует следующий сюжет.

Читать далее...
Рубрики:  психология
интересное

Метки:  

Подружки невесты – интересная традиция

Дневник

Среда, 29 Декабря 2010 г. 21:53 + в цитатник

Подружки невестыИстория традиции приглашать на свадьбу не одну, а несколько одинаково одетых подружек уходит своими корнями в Древний Рим. Именно там императорским указом было провозглашено о том, что на свадьбе должно присутствовать 10 свидетелей со стороны невесты и со стороны жениха. Многие из них наряжались как жених и невеста. Делалось это для того, чтобы запутать злых духов, которые могли навредить молодым. Сейчас эта традиция не несет в себе такого глубокого смысла, но не перестает быть красивым и интересным обычаем.

В России он до сих пор не получил широкого распространения, даже сочетание слов “подружка невесты” непривычно для русского слуха. А вот на Западе эта традиция невероятно популярна. Принято выбирать несколько подружек из незамужних родственниц и знакомых, назначая среди них “главную”.

Читать далее...
Рубрики:  интересное

Метки:  

Водопад Серебряные струи

Дневник

Пятница, 17 Декабря 2010 г. 17:20 + в цитатник
Рубрики:  фотография
природа
интересное

Метки:  

 Страницы: 23 ..
.. 4 3 [2] 1